ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 巨人の成績2026最新|年度別順位・対戦別データと歴代記録を徹底解説

巨人の成績2026最新|年度別順位・対戦別データと歴代記録を徹底解説

長谷 莉子 長谷 莉子 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年10月現在、読売ジャイアンツ(巨人)のレギュラーシーズンは全143試合が終了し、セントラル・リーグ2位、76勝64敗3分、勝率.543でシーズンを終えた。首位の阪神タイガースとは2.5ゲーム差。2024年のリーグ優勝、2025年の3位を経て、2026年は再び上位争いに加わったシーズンとなった。

巨人の成績を正確に把握するには、2026年の順位や勝敗だけでなく、1936年から続く年度別成績、阪神・DeNA・広島などとの対戦成績、一軍打撃成績、投手成績を組み合わせて見る必要がある。NPB.jp日本野球機構の公式記録によれば、2026年のチーム打率は.234、本塁打は103本、防御率は2.80。個人ではダルベックが25本塁打、井上温大が146奪三振を記録した。

【2026年最新】巨人の成績は2位、76勝64敗3分でシーズン終了

巨人の成績

2026年の巨人は、143試合を戦って76勝64敗3分。勝率.543でセントラル・リーグ2位となった。首位阪神は79勝62敗2分、勝率.560。巨人とのゲーム差は2.5だった。

3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分、勝率.507。巨人はDeNAに5ゲーム差をつけて2位を確保した。4位以下には広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズが続いた。

2026年セ・リーグ最終順位

  • 1位:阪神タイガース 79勝62敗2分、勝率.560
  • 2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分、勝率.543
  • 3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分、勝率.507
  • 4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分、勝率.439
  • 5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分、勝率.433
  • 6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分、勝率.426

数字をさらに詳しく見ると、巨人の2026年は得点486、失点444。得失点差はプラス42だった。勝ち越し12という結果に加え、失点をリーグ上位の水準に抑えたことが2位確保につながった。

特に注目したいのは投手力だ。チーム防御率は2.80で、リーグ2位の数字。阪神の2.79に次ぐ水準であり、投手陣は優勝争いを支える力を発揮した。

一方、打撃面ではチーム打率.234。本塁打103本という数字はリーグ4位にとどまった。投手陣が試合をつくっても、打線が得点を積み重ねきれない試合があったことは、2026年のチーム成績を読み解くうえで見逃せない。

【年度別順位の推移】巨人の1936~2026年の歴代成績と監督を比較

読売ジャイアンツは1936年に東京巨人として球団の歴史をスタートさせた。1947年から現在の読売ジャイアンツという球団名になり、1950年のセ・リーグ発足後は日本プロ野球を代表する球団として数々の優勝を重ねている。

NPB.jpの「読売ジャイアンツ 年度別成績(1936-2026)」では、年度ごとの監督、順位、試合数、勝敗、勝率、チーム打率、本塁打、防御率を確認できる。歴代監督とチーム成績を照らし合わせると、巨人の強さが時代ごとに異なる特徴を持っていたことが分かる。

直近5年間の年度別成績一覧

年度 監督 順位 勝敗・引分 勝率 打率 本塁打 防御率
2022年 原辰徳 4位 68勝72敗3分 .486 .242 163 3.69
2023年 原辰徳 4位 71勝70敗2分 .504 .252 164 3.39
2024年 阿部慎之助 1位 77勝59敗7分 .566 .247 81 2.49
2025年 阿部慎之助 3位 70勝69敗4分 .504 .250 96 2.95
2026年 阿部慎之助 2位 76勝64敗3分 .543 .234 103 2.80

歴代監督と巨人の成績を変えた主な時代

川上哲治監督時代(1961~1974年)は、巨人の歴史を語るうえで欠かせない時代だ。特に1965年から1973年まで、セ・リーグ9連覇を達成した。いわゆるV9は、現在も日本プロ野球の歴史を象徴する記録として知られている。

長嶋茂雄監督時代には、1975年に球団史上の大きな転換点が訪れた。巨人は47勝76敗7分、勝率.382で最下位の6位に沈んだ。しかし翌1976年には76勝45敗9分、勝率.628でリーグ優勝を果たしている。前年の低迷からわずか1年で頂点に返り咲いたことは、歴代成績の中でも印象的な変化だ。

原辰徳監督時代には、2002年のリーグ優勝や2007~2009年のリーグ3連覇、2012~2014年のリーグ3連覇など、複数回の優勝を経験した。2009年は89勝46敗9分、勝率.659という好成績を記録している。

そして2024年から指揮を執る阿部慎之助監督の時代に入ると、2024年にリーグ優勝、2025年に3位、2026年に2位と推移した。2024年は本塁打81本ながら、防御率2.49という強力な投手力を背景にリーグを制した。長打力だけでは優勝が決まらないことを示す好例である。

巨人の歴代通算成績と優勝回数

NPB公式記録による2026年シーズン終了時点の通算成績は、6489勝4732敗372分、通算勝率.578。長い球団史の中で積み上げてきた勝利数は、巨人が日本プロ野球を代表する球団であることを示している。

優勝回数は、一リーグ時代の優勝が9回、セ・リーグ優勝が39回、日本シリーズ優勝が22回。これらはそれぞれ異なる大会・リーグの記録であり、単純に合算する数字ではない。

年度別成績を調べる際は、1936~1949年の一リーグ時代と1950年以降のセ・リーグ時代を分けて考えることも大切だ。試合数やリーグ構成が時代によって違うため、勝利数だけで歴代チームの強さを比較するのは適切ではない。

【対戦成績を徹底比較】巨人は阪神に苦戦、広島・中日には勝ち越し

巨人の2026年の成績を分析するうえで、特に重要なのが対戦球団別の勝敗だ。総合順位だけでは見えないチームの相性や、優勝争いで苦しんだ理由が浮かび上がる。

NPB公式の2026年度セ・リーグチーム勝敗表によると、巨人は阪神に対して8勝16敗1分。勝率は.333にとどまった。対照的に、広島には16勝9敗、中日には15勝10敗と勝ち越している。

2026年の巨人・対戦球団別成績

  • 阪神タイガース:8勝16敗1分。勝率.333
  • 横浜DeNAベイスターズ:13勝12敗。勝率.520
  • 広島東洋カープ:16勝9敗。勝率.640
  • 東京ヤクルトスワローズ:14勝11敗。勝率.560
  • 中日ドラゴンズ:15勝10敗。勝率.600
  • セ・パ交流戦:10勝6敗2分。勝率.625

阪神戦の負け越しが優勝争いに与えた影響

2026年の巨人にとって、最大の課題となったのが阪神との直接対決だった。阪神には16敗を喫し、勝利は8回。25試合で勝ち越せなかった。

阪神は巨人との対戦で16勝8敗1分という結果を残し、巨人に対して明確な優位性を示した。スポーツナビの2026年10月8日付CS展望記事でも、阪神と巨人の対戦成績は注目ポイントとして取り上げられている。

一方、巨人は広島、中日、ヤクルト、DeNAとの対戦ではすべて勝ち越した。つまり、巨人が全体的に他球団に苦戦していたわけではない。阪神との直接対決で大きく負け越したことが、首位との差を考えるうえで重要な要素になっている。

ホームとビジターの成績も見逃せない

巨人の2026年のホーム成績は39勝31敗2分、ビジター成績は37勝33敗1分だった。ホームでは貯金8、ビジターでも貯金4を記録している。

東京ドームでの試合だけに依存せず、遠征先でも勝ち越した点は評価できる。2026年の巨人は、ホーム・ビジター双方で一定の安定感を保っていた。

対戦成績を確認するときは、勝敗だけでなく、ホームとビジターの内訳、交流戦の成績、特定球団との相性まで確認すると、シーズン全体の特徴を理解しやすくなる。

【一軍打撃成績】2026年の巨人は打率.234、本塁打103本

巨人の一軍打撃成績を見ると、2026年は打率.234、1098安打、103本塁打、469打点、486得点、99盗塁という結果だった。

出塁率は.297、長打率は.348。両者を合計したOPSは.645となる。OPSは出塁能力と長打力を組み合わせて打者や打線を評価する指標で、打率だけでは分からない攻撃力を把握する際に役立つ。

2026年の主な打撃タイトル・チームリーダー

ボビー・ダルベックは135試合に出場し、打率.252、124安打、25本塁打、81打点を記録した。チームの本塁打と打点でトップに立ち、長打力を担う中心選手となった。

松本剛は打率.274でチーム最高打率を記録した。130試合に出場し、115安打、3本塁打、25打点、17盗塁という成績だった。

泉口友汰は打率.264、120安打、8本塁打、49打点。出塁率.345でチームトップの数字を残した。打線の中で出塁機会をつくる役割が数字に表れている。

浦田俊輔は打率.271、114安打、36盗塁を記録した。特に盗塁36はチームトップであり、巨人の機動力を象徴する数字となっている。

打率・本塁打だけでは分からない2026年の打線

2026年の巨人は、セ・リーグのチーム打率で4位、本塁打数でも4位だった。一方、盗塁は99でリーグトップ。打撃の長打力では上位球団に及ばなかったものの、走塁では他球団を上回っている。

この組み合わせは、巨人の2026年の攻撃スタイルを理解するうえで重要だ。打線全体が本塁打で圧倒する構成ではなく、浦田らの走力、泉口らの出塁能力、ダルベックの長打力を組み合わせて得点を狙う形だった。

なお、一軍打撃成績を調べる際は、シーズン通算と直近10試合などの期間別成績を混同しないことが大切だ。選手の打率が一時的に上昇していても、年間を通じた成績とは異なる場合がある。

巨人公式サイトの一軍打撃成績では、選手別の数字を確認できる。NPB.jpの個人打撃成績と併用すれば、過去シーズンとの比較や、チーム内での打撃傾向の把握にも役立つ。

【投手成績を分析】防御率2.80、井上温大と救援陣が支えた2026年

2026年の巨人を語るうえで、打撃成績と並んで注目したいのが投手陣だ。チーム防御率は2.80でセ・リーグ2位。143試合で444失点に抑え、投手力では優勝した阪神に迫る成績を残した。

2026年の主な投手成績

  • 井上温大:防御率2.02、10勝8敗、146奪三振
  • 竹丸和幸:11勝9敗
  • ライデル・マルティネス:42セーブ、防御率1.38
  • 田中瑛斗:45ホールドポイント、防御率1.52
  • 大勢:3セーブ、22ホールド

井上温大は防御率2.02、146奪三振という優れた数字を残した。奪三振数はチームトップであり、先発投手としての存在感を示している。

竹丸和幸は11勝を挙げ、チームの勝利数トップとなった。井上とは異なる形で先発ローテーションを支えた存在だ。

救援陣ではマルティネスの42セーブが目を引く。防御率1.38という安定した数字も残しており、接戦を締めくくる役割を担った。田中瑛斗も45ホールドポイントを記録し、ブルペンの重要な戦力となった。

投手力と攻撃力のバランスが2位という結果に表れた

2026年の巨人は、チーム打率.234に対して防御率2.80。打線よりも投手陣の数字が際立つシーズンだった。

防御率2.80はリーグ2位で、失点444もリーグ2位。投手陣が試合を壊さず、勝利の可能性を残す試合を多くつくったことが数字から読み取れる。

しかし、首位阪神との直接対決では8勝16敗1分と負け越した。総合的な投手力が高くても、特定の相手との試合で失点が増えれば、優勝争いでは不利になる。2026年の巨人は、投手力の維持とともに、相手に応じた攻撃・継投の精度を高める余地を残した。

【プロの結論】巨人の成績は順位・対戦相性・投打の3方向から読む

2026年の巨人は、76勝64敗3分、勝率.543で2位。数字だけを見ると安定した上位チームだが、年度別成績、対戦成績、個人記録を組み合わせると、より具体的なチーム像が見えてくる。

2026年の巨人を評価する3つの判断基準

第一に、順位と勝率を確認すること。2位という順位だけでなく、76勝64敗3分という内訳や勝率.543を見ることで、シーズンを通じた安定感を評価できる。2025年の3位から2026年は2位に上がっており、順位面では改善した。

第二に、対戦成績で弱点を見つけること。広島や中日などに勝ち越していても、優勝争いをする阪神に負け越していれば、順位を押し上げるうえで課題が残る。2026年はこの傾向が明確だった。

第三に、打撃と投手の数字を分けて評価すること。巨人は打率や本塁打でリーグ上位ではなかったが、防御率は2位だった。ダルベックの25本塁打、松本の打率.274、浦田の36盗塁、井上の146奪三振など、個人の貢献を分けて見ると、チーム全体の強みが理解しやすい。

歴代成績を比較するときの注意点

巨人の年度別順位を1936年から2026年まで比較する場合、単純な勝利数だけでは正確な評価にならない。1930年代の一リーグ時代と現在では、試合数もリーグ構成も異なるからだ。

例えば2020年は新型コロナウイルスの影響で120試合制だった。2026年は143試合制である。こうした違いを考慮せずに勝利数だけを比べると、実際の強さを見誤る可能性がある。

歴代のチーム力を比較するなら、勝率、リーグ順位、ゲーム差、チーム打率、防御率を組み合わせるのが適切だ。さらに監督の交代やリーグ制度の変化も考慮すれば、成績が変動した背景まで理解できる。

また、レギュラーシーズンの順位と日本シリーズの優勝は別の記録だ。リーグ優勝回数、日本シリーズ優勝回数、クライマックスシリーズの結果を混同しないことも、巨人の歴代成績を正しく把握するポイントとなる。

【巨人の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:巨人の2026年の最終順位と勝敗は?
A1:2026年の巨人はセ・リーグ2位で、76勝64敗3分、勝率.543だった。優勝した阪神とは2.5ゲーム差でシーズンを終えている。

Q2:巨人の2026年の対阪神戦の成績は?
A2:8勝16敗1分で、阪神に大きく負け越した。一方、広島には16勝9敗、中日には15勝10敗と勝ち越している。

Q3:2026年の巨人で最も本塁打を打った選手は?
A3:ダルベックで、25本塁打を記録した。81打点、124安打も記録し、チームの長打力を支えた。

Q4:巨人の歴代通算成績は?
A4:NPB公式記録による2026年シーズン終了時点の通算成績は6489勝4732敗372分、勝率.578。セ・リーグ優勝39回、日本シリーズ優勝22回を記録している。

Q5:巨人の年度別成績はどこで確認できる?
A5:NPB.jp日本野球機構の「読売ジャイアンツ 年度別成績(1936-2026)」で確認できる。監督、順位、勝敗、勝率、打率、本塁打、防御率などが掲載されている。選手個人の打撃・投手成績はNPBの公式記録や巨人公式サイトの一軍成績が参考になる。

Q6:巨人の2026年のチーム打率と防御率は?
A6:チーム打率は.234、防御率は2.80だった。打率はセ・リーグ4位、防御率は2位で、投手力が相対的に強いチームだったことが分かる。

まとめ:巨人の2026年成績と歴代記録から見える今後の課題

2026年の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位。2025年の3位から順位を上げ、優勝争いに加わる成績を残した。

チーム打率.234、本塁打103本という打撃面の課題がある一方、防御率2.80、失点444という投手力は大きな強みだった。ダルベックの25本塁打、松本剛の打率.274、浦田俊輔の36盗塁、井上温大の146奪三振など、選手個々の数字にも注目したい。

最大の課題は阪神との直接対決で8勝16敗1分と大きく負け越したことだ。リーグ優勝を目指すには、他球団への勝ち越しを維持しながら、優勝を争う相手との対戦成績を改善する必要がある。

1936年から続く巨人の歴代成績を振り返ると、川上哲治監督時代のV9、長嶋茂雄監督時代の再建、原辰徳監督時代の複数回のリーグ優勝など、チームは時代ごとに異なる強さを築いてきた。阿部慎之助監督のもとで迎える次のシーズンも、打撃力と投手力のバランス、そして阪神をはじめとするライバル球団との対戦成績が大きな焦点になる。

巨人の成績を継続的に追うなら、NPB公式の年度別順位、球団別の一軍打撃成績、対戦球団別の勝敗表を確認することが最も確実だ。順位だけでは分からないチームの変化を、数字の積み重ねから読み取ることができる。

主なデータ参照資料: NPB.jp日本野球機構「読売ジャイアンツ年度別成績(1936~2026)」「2026年度セ・リーグ公式戦成績」「チーム打撃成績・チーム投手成績・個人打撃成績・個人投手成績」、スポーツナビの2026年10月8日付セ・リーグCS展望記事。

同じカテゴリの記事

長谷 莉子
コンテンツディレクター 長谷 莉子
プロフィールを見る →

芸能ニュース担当として3年以上の取材経験。geinou領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事