ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 鷗友学園女子中学校の偏差値は?2026年度入試倍率・合格最低点と併願戦略を徹底解説

鷗友学園女子中学校の偏差値は?2026年度入試倍率・合格最低点と併願戦略を徹底解説

穂積 美咲 穂積 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 24 分
目次

2026年11月現在、鷗友学園女子中学校の入試難易度は、四谷大塚・日能研・首都圏模試センターの各指標で見ても、首都圏の女子中学受験における難関校の水準にあります。2026年度入試では、第1回の実質倍率が2.9倍、第2回は4.2倍となり、特に2月3日の第2回入試は厳しい競争となりました。

注目したいのは、模試によって偏差値が異なるだけでなく、第1回と第2回でも合格に必要な学力水準や競争率に差があることです。加えて、2026年度は第2回入試で合否判定の不備と理科の設問不備に伴う追加合格が発生しました。こうした経緯も含め、公式入試結果、模試別偏差値、過去問、学費、大学合格実績を整理し、受験生と保護者が志望校選びに活用できる情報を解説します。

【2026年最新】鷗友学園女子中学校の偏差値は模試別にどう違う?

鴎友学園偏差値

鷗友学園女子中学校の偏差値を調べると、四谷大塚では62~65、日能研では62~65、首都圏模試センターでは71~74という数値が目安になります。

一見すると数値に大きな差があるように感じますが、これは学校の評価が模試ごとに大きく異なるという意味ではありません。それぞれの模試で受験者層や偏差値の算出方法が異なるためです。

四谷大塚の偏差値は第1回62・第2回65

四谷大塚の合不合判定テストでは、鷗友学園女子中学校のAライン80偏差値が次の水準です。

- 第1回・2月1日:62
- 第2回・2月3日:65

加えて、合格可能性50%を示すCライン50偏差値は、第1回が59、第2回が61です。

ここで押さえたいのは、Aライン80とCライン50の意味です。

Aライン80は、同程度の成績の受験生が受験した場合に約80%の合格可能性を見込む目安です。一方、Cライン50は約50%の合格可能性を示します。

したがって、偏差値62という数字を見て「62あれば必ず合格できる」と判断するのは適切ではありません。

第一志望として挑戦する場合は50%ラインも参考になりますが、確実性を高めたい場合は80%ラインを目標に学力を伸ばす考え方が現実的です。

日能研のR4偏差値は第1回62・第2回65

日能研では、結果R4偏差値と予想R4偏差値を区別しています。

2026年入試の結果R4は、実際の受験生の入試結果をもとに算出する指標です。R4は合格可能性80%を示します。

2026年入試の結果R4については、第1回62、第2回65が目安として掲載されています。

一方、翌年度の受験対策に使用する予想R4は、過去の入試結果や最新の模試成績などを踏まえて算出する別の指標です。

同じR4という名称でも、実績値と予測値を混同しないことが大切です。

首都圏模試センターの偏差値は71~74

首都圏模試センター(ONETES)の80%偏差値は、次の水準です。

- 第1回:71
- 第2回:74

四谷大塚や日能研より数字が高くなっていますが、これを理由に首都圏模試のほうが鷗友学園を難しい学校として評価していると考える必要はありません。

模試の受験者層が違えば、同じ学校でも偏差値は変わります。

偏差値を比較するときは、異なる模試の数字を横並びにするのではなく、同じ模試の中で志望校と併願校の位置関係を確認することが基本です。

2026年度の模試別偏差値・入試データ比較

比較項目 第1回・2月1日 第2回・2月3日
四谷大塚 Aライン80 62 65
四谷大塚 Cライン50 59 61
日能研 結果R4 62 65
首都圏模試 80% 71 74
募集人員 約180名 約40名
応募者数 575名 810名
受験者数 547名 561名
合格者数 188名 135名
実質倍率 2.9倍 4.2倍
合格最低点 245点 297点
合格者平均点 268.8点 313.4点

※偏差値は各模試の公表値を参照。入試人数・得点は学校公式の2026年度入学試験結果による最終値。

四谷大塚の学校別偏差値情報、日能研の結果R4の算出方法、首都圏模試センターの学校別データ、鷗友学園の公式入試資料を照合すると、第2回のほうが高い水準であることが分かります。

【第1回・第2回入試を比較】2026年度の倍率と合格最低点

鷗友学園女子中学校の2026年度入試を分析するうえで、特に重要なのが第1回と第2回の実質倍率の違いです。

両方とも4科目入試ですが、募集人数と応募者数のバランスが異なり、受験戦略にも影響します。

第1回入試は実質倍率2.9倍

2026年2月1日に行われた第1回入試の結果は次の通りです。

- 募集人員:約180名
- 応募者数:575名
- 受験者数:547名
- 合格者数:188名
- 実質倍率:2.9倍
- 合格最低点:245点/400点
- 合格者平均点:268.8点/400点

合格最低点は得点率にすると約61.3%です。

400点満点のうち約6割強を取ることが合格ラインになりました。

ただし、最低点は年度や問題の難易度によって変化します。過去問で常に245点を取れれば合格できるという単純な話ではありません。

第2回入試は実質倍率4.2倍

2月3日に実施された第2回入試では、さらに競争が激しくなりました。

- 募集人員:約40名
- 応募者数:810名
- 受験者数:561名
- 合格者数:135名
- 実質倍率:4.2倍
- 合格最低点:297点/400点
- 合格者平均点:313.4点/400点

応募者数だけを見ると810名と非常に多いものの、実際に試験を受けたのは561名です。

応募者数と受験者数の差は249名で、欠席率は30.7%でした。

したがって、810名を募集人数40名で割った20.3倍という数字は名目倍率であり、実際の受験競争を表す実質倍率とは異なります。

受験者数561名を合格者数135名で割った実質倍率は約4.2倍です。

2026年度の第2回入試では追加合格も発生

2026年度入試で見逃せないのが、第2回入試における合否判定の不備です。

学校は2026年2月5日、合否判定の手続きに不備があったと発表しました。再確認の結果、新たに2名が合格最低点以上であることが判明し、正規合格者として認められました。

さらに翌2月6日には、理科の設問に不備があったことを公表しています。

対象となったのは、星座早見盤の時刻調整を考える問題です。「前」「後」という表現が、早見盤の回転方向と時刻の前後関係のどちらにも解釈できることから、学校は当該設問を全受験生について正答扱いとしました。

再採点によって新たに9名が合格最低点以上となり、追加合格となりました。

その結果、学校が2026年7月に公表した最終的な第2回合格者数は135名です。

この経緯からも、2026年度の入試結果を参照するときは、試験直後の速報値ではなく、追加合格を反映した最終資料を見る必要があります。

偏差値・倍率の過去3年間の推移

第1回・第2回の実質倍率を比較すると、次のような推移になっています。

- 2024年度:第1回2.5倍、第2回3.3倍
- 2025年度:第1回2.7倍、第2回3.6倍
- 2026年度:第1回2.9倍、第2回4.2倍

第1回は2.5倍から2.9倍へ、第2回は3.3倍から4.2倍へ上昇しました。

特に第2回の倍率上昇は目立ちます。

2026年度は第2回の受験者数が前年の509名から561名へ増加する一方、最終合格者数は140名から135名へ減少しました。

募集枠の小ささと受験者数の多さが重なり、競争が厳しくなったことが分かります。

なお、年度別の応募・受験・合格者数、得点分布、平均点は学校公式の入試結果資料で確認できます。

【難易度の読み解き】偏差値の推移と2027年度の募集変更

鷗友学園女子中学校の難易度を考えるとき、偏差値だけでは把握しきれない要素があります。

重要なのは、模試の合格可能性、入試回別の募集人数、過去の得点分布、そして翌年度の募集要項です。

第2回は偏差値以上に慎重な判断が必要

四谷大塚のAライン80偏差値で比較すると、第1回62に対して第2回は65です。

偏差値の差は3ですが、実質倍率は2.9倍から4.2倍へ上がっています。

つまり、単純に第1回の偏差値に3を加えた学力があれば第2回も大丈夫、という判断はできません。

第2回は第1回の不合格者だけが受験するわけではありません。他校との併願を考えている受験生や、より高い難度の学校を受験する層も加わるため、試験当日の競争環境は異なります。

また、第1回と第2回では問題の難易度も違います。

合格最低点の245点と297点をそのまま比較して、どちらの試験が簡単だったかを決めることもできません。

2027年度は募集人数が変更される

2026年11月時点で公開されている2027年度の募集要項では、募集人数が変更されています。

- 第1回:2026年度約180名から2027年度約160名へ
- 第2回:2026年度約40名から2027年度約60名へ

合計募集人数は約220名で変わりませんが、第1回から第2回へ20名分の募集枠が移っています。

試験日は第1回が2027年2月1日、第2回が2月3日です。

両日とも国語・算数・社会・理科の4科目で、各45分、100点満点、合計400点満点となっています。

この変更は、2027年度の受験生にとって要点です。

ただし、第2回の募集枠が増えたからといって、必ず倍率が下がるとは限りません。出願者数と受験者層によって実質倍率は変わるため、最新の模試判定と過去の結果を併せて考える必要があります。

【過去問分析】鷗友学園女子中学校の出題傾向と受験対策

鷗友学園女子中学校は、公式サイトで2024~2026年度の過去3年分の入試問題と解答を公開しています。

過去問を活用するときは、単に正答数を確認するのではなく、どの分野で失点したか、時間内に解き切れたか、記述や計算過程を適切に示せたかまで確認することが大切です。

算数は途中過程を示す力が重要

2026年度第1回の算数は45分で、全8題の構成でした。

問題1~5は答えのみを記入する形式ですが、問題6~8では答えに加えて、式・図・考え方・筆算などを書くよう指示されています。

実際の出題には、次のような内容が含まれていました。

- 数の計算と規則性
- 図形の回転体と体積
- 数字の並べ方と場合の数
- 速さと距離のグラフ
- ベルの周期と規則性
- 利益と売買に関する文章題
- 立方体を切断した立体の体積
- 面積や比を利用した図形問題

注目したいのは、単純な公式暗記では解きにくい問題が含まれていることです。

特に後半は、複数の条件を整理しながら答えを導く必要があります。

2026年度第1回の算数では、合格者平均点が52.5点、受験者平均点が39.5点でした。

その差は13点で、4科目の中でもっとも大きな開きです。

この数字からも、算数の得点力が合否を左右する重要な要素になっていたことが分かります。

対策としては、次の3点を意識したいところです。

1. 基本計算を正確かつ迅速に処理する。
2. 速さ・割合・場合の数・図形を組み合わせた問題に慣れる。
3. 答えだけでなく、途中式や図を使って考え方を整理する。

難問ばかりを解くより、標準問題を確実に得点できる力をつけたうえで、複合問題に取り組むほうが効率的です。

国語は長文読解と文章の正確な理解を重視

2026年度第1回の国語は45分です。

公開問題には、文章の内容を読み取る問題が掲載されており、登場人物の状況や周囲との関係、言葉の意味を丁寧に理解する必要があります。

字数指定のある解答では、指定文字数の数え方や句読点の扱いにも注意が必要です。

日頃から文章を読んで要点をまとめる練習を行い、本文のどの部分を根拠に答えを導いたか説明できるようにしておきましょう。

漢字や語彙の基礎学習も欠かせません。

理科・社会は知識を使って考える練習をする

理科・社会も各100点で、国語・算数と同じ配点です。

理科は用語や公式を覚えるだけでなく、図表・実験結果・条件の変化を読み取る力を養いたい科目です。

2026年度第2回では星座早見盤に関する設問の不備がありましたが、これは個別の出題上の問題であり、通常の出題傾向として扱うべきものではありません。

社会についても、地理・歴史・公民の基礎知識を整理したうえで、資料や文章から情報を読み取る練習が重要です。

4科目が均等配点である以上、得意科目だけに学習時間を偏らせないことが合格への基本になります。

過去問を使った具体的な対策方法

おすすめの進め方は次の通りです。

- まず第1回・第2回の問題をそれぞれ時間を計って解く。
- 科目ごとの得点と時間配分を記録する。
- 間違えた問題を知識不足・計算ミス・読解不足・時間不足に分類する。
- 苦手分野を重点的に復習する。
- 2回目は同じ問題を解き直し、正答だけでなく解法も再現できるか確認する。

特に第2回を受験する場合は、第1回の過去問だけで対策を終わらせず、2月3日の問題にも取り組んでおきたいところです。

【併願校おすすめ】鷗友学園女子中学校と組み合わせたい学校

鷗友学園女子中学校を第一志望にする場合、併願校は偏差値だけで決めないことが大切です。

同じ女子校でも、教育方針や授業の特色、進学実績、通学時間は異なります。

また、2月1日・2月2日・2月3日の入試日程を踏まえ、受験生の体力面にも配慮する必要があります。

同程度の難易度を比較したい学校

併願候補として検討したいのは、次の学校です。

吉祥女子中学校

女子進学校として比較対象になりやすい学校です。大学進学を意識した学習環境を重視する家庭に向いています。

鷗友学園との教育方針や校風の違いを、学校説明会や文化祭で確認するとよいでしょう。

洗足学園中学校

高い学力水準を目指す女子校として候補になります。入試難易度だけでなく、英語教育や学校生活の特色も比較したい学校です。

頌栄女子学院中学校

英語教育に関心がある家庭にとって、比較検討する価値があります。語学教育への考え方や進路指導の違いを確認すると、志望校の優先順位を決めやすくなります。

校風や教育環境を重視する併願候補

東洋英和女学院中学部

伝統ある女子校で、学校生活や教育理念を重視したい家庭に適した比較候補です。

香蘭女学校中等科

女子校の教育環境や学校の雰囲気を重視する場合に検討できます。

恵泉女学園中学校

自主性を重視する教育環境や学校生活に関心がある家庭にとって、比較する価値があります。

普連土学園中学校

少人数教育や学校の教育理念を重視する場合の候補です。

併願校を決める3つの判断基準

第一に、模試の合格可能性を確認することです。

鷗友学園のAライン80偏差値だけでなく、Cライン50偏差値も参考にして、現状の学力がどの位置にあるか把握します。

第二に、入試日程と移動時間を確認することです。

複数校を受験する場合、試験終了後の移動や午後入試による疲労も考慮しなければなりません。

第三に、合格後に実際に進学したい学校かどうかを考えることです。

偏差値上の安全校であっても、本人が学校生活に魅力を感じられなければ、満足できる進路選択にはつながりません。

併願校は合格を確保するためだけの学校ではなく、実際に進学する可能性のある学校として選ぶことが大切です。

【学費・進学実績】鷗友学園女子中学校の費用と大学合格実績

受験校を決める際には、入試難易度だけでなく、入学後の教育内容や費用も確認しておきたいところです。

鷗友学園女子中学校は、大学進学を見据えた学習だけでなく、幅広い教養を育てる教育にも力を入れています。

2026年度の学費・年間授業料

学校公式の2026年度実績による中学1年生の納入金は次の通りです。

- 入学金:250,000円
- 授業料:576,000円
- 施設設備費:183,000円
- 教育振興費:45,000円
- 教材費:78,000円
- 旅行等積立金:100,000円
- PTA会費等:16,000円

これらを合計すると、入学金を含む初年度の納入金は1,248,000円です。

年間授業料は576,000円で、月額に換算すると48,000円になります。

ただし、制服・体操服・通学用品などの指定品購入費用は別途必要です。

入学前後の費用を考える際は、授業料だけでなく、施設設備費や教材費、旅行積立金なども含めて予算を組む必要があります。

英語・国語・数学などの教育内容

鷗友学園の教育の特徴として挙げられるのが、幅広い教養を重視するカリキュラムです。

英語は中学1年からオールイングリッシュの授業を実施しています。

また、英語の多読にも取り組んでおり、学校には約3万冊の英語書籍が用意されています。中学3年間で100万語以上読むことを目標にしています。

国語では、読書や文章の分析、発表活動などを取り入れています。

数学では、正解を導くまでの過程を大切にし、論理的な記述や自学自習の習慣を育てています。

こうした教育内容は、単に大学受験のための知識を身につけるだけでなく、自分で考え、情報を整理し、他者に伝える力を育てるものです。

2025年度の大学合格実績

2026年11月時点で学校公式サイトに掲載されている2025年度の大学合格実績を見ると、難関国公立大学・私立大学への合格者を輩出しています。

主な実績は次の通りです。

- 東京大学:6名(現役4名)
- 東京科学大学:9名(現役7名)
- 一橋大学:2名(現役2名)
- 早稲田大学:104名(現役88名)
- 慶應義塾大学:59名(現役52名)
- 上智大学:88名(現役80名)
- 東京理科大学:91名(現役79名)
- 明治大学:128名(現役117名)

特に早稲田大学、慶應義塾大学、上智大学、東京理科大学などへの合格実績が目立ちます。

なお、ここで示した数字は大学への合格者数であり、実際の進学者数ではありません。同じ生徒が複数大学に合格している場合もあるため、卒業生数に対する進学率と単純に比較することはできません。

学校選びでは、合格実績の数字だけでなく、現役合格者数や学部別の進路状況も確認したいところです。

【鷗友学園女子中学校の偏差値】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:鷗友学園女子中学校の2026年度の偏差値はいくつですか?

A1:四谷大塚では第1回62・第2回65、日能研の2026年入試結果R4では62・65、首都圏模試センターでは71・74が目安です。模試ごとに受験者層や算出方法が異なるため、同じ模試の数値で比較してください。

Q2:鷗友学園女子中学校の2026年度入試倍率は何倍でしたか?

A2:第1回は2.9倍、第2回は4.2倍です。第2回は応募者810名、受験者561名、最終合格者135名でした。

Q3:鷗友学園女子中学校の合格最低点は何点ですか?

A3:2026年度は第1回が245点、第2回が297点でした。いずれも400点満点です。年度や入試回によって問題の難易度が異なるため、最低点だけで合格可能性を判断しないことが大切です。

Q4:鷗友学園女子中学校は第1回と第2回のどちらが難しいですか?

A4:2026年度の結果では、第2回の偏差値目安と実質倍率が高くなっています。第1回2.9倍に対して第2回は4.2倍でした。ただし、問題の難易度や受験者層も異なるため、倍率だけで判断することはできません。

Q5:鷗友学園女子中学校の入試科目は何ですか?

A5:国語・算数・社会・理科の4科目です。各科目100点満点、45分で、合計400点満点です。4科目が均等配点のため、総合的な学力が大切です。

Q6:鷗友学園女子中学校の年間授業料はいくらですか?

A6:2026年度の年間授業料は576,000円です。入学金や施設設備費、教材費などを含む中学1年生の初年度納入金は1,248,000円で、制服などの購入費用は別途必要です。

Q7:鷗友学園女子中学校の併願校にはどこがおすすめですか?

A7:吉祥女子、洗足学園、頌栄女子学院、東洋英和女学院、香蘭女学校などが比較候補になります。本人の模試成績、入試日程、校風、教育内容を照らし合わせて選ぶことが重要です。

まとめ:鷗友学園女子中学校の合格を目指すための判断基準

鷗友学園女子中学校の2026年度入試は、第1回の実質倍率2.9倍、第2回4.2倍という結果でした。

模試別の偏差値は四谷大塚62~65、日能研62~65、首都圏模試71~74が目安です。

特に注意したいのは、第2回の競争率が高いことと、2027年度から募集人数が第1回約160名・第2回約60名に変更される点です。

また、2026年度の合格者平均点と受験者平均点を比較すると、算数の差が大きく、算数の得点力を高めることは有効な対策になります。一方で、4科目が均等配点である以上、国語・理科・社会の学習も欠かせません。

【プロの結論】

鷗友学園女子中学校の受験で重視したいのは、偏差値の数字だけを追いかけることではありません。

大切なのは、次の3つです。

1. 模試の判定を正しく読むこと。 Aライン80偏差値とCライン50偏差値を区別し、現在の合格可能性を把握する。
2. 4科目の総合力を伸ばすこと。 算数の応用問題や記述問題に対応しながら、苦手科目を残さない。
3. 併願校を現実的に組み立てること。 入試日程・倍率・通学環境・教育方針を比較し、合格後の進学先まで考えて選ぶ。

鷗友学園は、大学進学実績に加えて、英語の多読や主体的な学習、幅広い教養を重視する教育を行っています。

その教育環境に魅力を感じ、自分で考えて学ぶ姿勢を伸ばしたい受験生にとって、志望校として検討する価値のある学校です。

2027年度の受験を予定している家庭は、2026年度の入試結果を参考にしつつ、新しい募集要項と最新の模試判定を確認しながら、無理のない受験計画を立てていきたいところです。

同じカテゴリの記事

穂積 美咲

映画・ドラマ担当として5年以上の取材経験。cinema領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事