ホーム スポーツ 大リーグ投手成績2026年最新ランキング|個人・チーム別の数字を徹底解説

大リーグ投手成績2026年最新ランキング|個人・チーム別の数字を徹底解説

榊原 真央 榊原 真央 • 更新: • 公開: • 読了約 26 分
目次

2026年10月31日現在、MLB(メジャーリーグ)の2026年シーズンはレギュラーシーズンの全日程を終え、個人・チーム双方の投手成績が出そろっている。今季の投手部門では、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80、奪三振252を記録し、圧倒的な数字を残した。勝利数ではクリストファー・サンチェスとソニー・グレイが18勝で並び、セーブ部門では41セーブを挙げた2人がトップに立った。

大リーグ投手成績を正しく読み解くには、勝利数だけでなく、防御率、登板数、セーブ、投球回、奪三振、完投、完封などを横断して比較する必要がある。この記事では、2026年の最新レギュラーシーズン記録を中心に、MLB投手成績ランキング、チーム別の傾向、歴代の好成績との比較、数字を見る際の注意点まで整理する。

【2026年最新】大リーグ投手成績ランキングの注目ポイント

大リーグ投手成績

2026年のMLB投手成績を振り返ると、特に目立ったのは先発投手の支配力と救援投手の専門化だ。

個人ランキングでは、ミジオロウスキーが防御率と奪三振の両部門でトップに立った。一方、投球回ではサンディ・アルカンタラが214イニングを投げ、長いイニングを安定して消化する能力を示した。

勝利数ではサンチェスとグレイが18勝で並び、セーブではブルージェイズのブライアン・ベイカーとガーディアンズのケイド・スミスが41セーブを記録している。

これらの数字は、先発投手と救援投手で評価基準が異なることも示している。

2026年の防御率トップはミジオロウスキー

ジェイコブ・ミジオロウスキー(ミルウォーキー・ブルワーズ)


1.80


2026年レギュラーシーズン防御率
- 勝利数:16勝5敗
- 登板数:30試合
- 投球回:174回2/3
- 奪三振:252
- WHIP:0.80

MLB公式の2026年シーズン総括によると、ミジオロウスキーは防御率1.80、奪三振252、WHIP0.80、被打率.157を記録した。24歳の右腕は、速球の球威だけでなく、打者に安打を許さない投球内容でも存在感を示した。

特に注目すべきなのは、174回2/3を投げながら252奪三振を奪ったことだ。単に三振を多く取っただけではなく、投球回を確保しながら失点を抑えている。

MLB公式の報道では、250奪三振以上とWHIP0.80という条件を同時に満たした投手は、2019年のジャスティン・バーランダー、2000年のペドロ・マルティネスに続く歴史的な記録として紹介されている。

2026年の主要投手ランキング

各部門の上位を見ると、投手のタイプによって強みが明確に分かれている。

- 防御率:ジェイコブ・ミジオロウスキー 1.80
- 勝利数:クリストファー・サンチェス、ソニー・グレイ 18勝
- 奪三振:ジェイコブ・ミジオロウスキー 252
- 投球回:サンディ・アルカンタラ 214回
- セーブ:ブライアン・ベイカー、ケイド・スミス 41
- 登板数:トミー・フルハーティ 83試合

これらは2026年レギュラーシーズンの主要ランキング。防御率のような率の指標と、勝利数や奪三振のような累積指標は、同じ条件で単純比較できない点に注意したい。

【個人成績を徹底比較】勝利数・防御率・投球回・奪三振の上位投手

MLBの個人成績を見るうえで、まず確認したいのが先発投手の主要4部門だ。

勝利数はチームの得点力や救援陣の働きにも左右される。一方、防御率は投手が許した自責点を基準にするため、失点を防ぐ能力を把握しやすい。

投球回と奪三振は、投手の稼働量や打者を抑え込む能力を測る材料になる。

投手勝利数ランキング

2026年の勝利数トップは18勝。フィラデルフィア・フィリーズのクリストファー・サンチェスとボストン・レッドソックスのソニー・グレイが並んだ。

順位 投手 所属 勝利数
1位 クリストファー・サンチェス PHI 18勝
1位 ソニー・グレイ BOS 18勝
3位 ジェイコブ・ミジオロウスキー MIL 16勝
3位 ドリュー・ラスムッセン TB 16勝
3位 エドゥアルド・ロドリゲス ARI 16勝

サンチェスは207イニング、231奪三振を記録。グレイは169イニングで18勝5敗、防御率2.72だった。

同じ18勝でも、投球回や奪三振数には違いがある。勝利数だけで両投手の実力を比較するのではなく、投球内容を併せて見ることが重要だ。

防御率ランキング

防御率は、投手が9イニングを投げた場合に自責点を何点許すかを示す数字だ。数値が低いほど失点を抑えている。

2026年の上位は次のとおり。

順位 投手 所属 防御率
1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー MIL 1.80
2位 カム・シュリットラー NYY 1.95
3位 クリス・セール ATL 2.16
4位 ディラン・シーズ TOR 2.40
5位 山本由伸 LAD 2.53
6位 パーカー・メシック CLE 2.56
7位 ドリュー・ラスムッセン TB 2.67
8位 ソニー・グレイ BOS 2.72

日本人投手では山本由伸が防御率2.53で5位に入った。

注目したいのは、上位に先発投手が多いことだ。規定投球回に達している投手を比較することで、短い登板数だけで防御率が低くなった投手と、シーズンを通じて安定した投手を区別できる。

なお、MLBでは防御率ランキングの資格条件として、原則1チーム試合につき1イニングの投球回が基準になる。162試合のシーズンなら162イニングが目安だ。

投球回ランキング

投球回は、先発投手がどれだけ長くマウンドを任されているかを判断する指標だ。

2026年の上位は以下のとおり。

順位 投手 所属 投球回
1位 サンディ・アルカンタラ MIA 214回
2位 クリストファー・サンチェス PHI 207回
3位 マイケル・ワカ KC 200回2/3
4位 カム・シュリットラー NYY 193回2/3
5位 エドゥアルド・ロドリゲス ARI 189回2/3

アルカンタラは214イニングでトップ。サンチェスも207イニングを投げ、18勝と231奪三振を記録した。

200イニングを超える投球は、先発投手の耐久性とシーズンを通した稼働能力を評価するうえで重要な目安になる。

奪三振数ランキング

奪三振部門ではミジオロウスキーが252個でトップ。2位のギャビン・ウィリアムズとの差は4個だった。

順位 投手 所属 奪三振
1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー MIL 252
2位 ギャビン・ウィリアムズ CLE 248
3位 ディラン・シーズ TOR 239
3位 カム・シュリットラー NYY 239
5位 クリストファー・サンチェス PHI 231
6位 ヘスス・ルザルド PHI 221
7位 リード・デトマーズ LAA 211

奪三振数は投手の球威や変化球の精度を把握する材料になる。ただし、投球回が少ない救援投手と先発投手を比較するときは、奪三振率も確認したい。

2026年はミジオロウスキーが奪三振数だけでなく、奪三振率でもリーグを代表する数字を残した。

【救援投手の実績】登板数・セーブ数・完投・完封ランキング

先発投手と並んで、MLBの投手成績で欠かせないのが救援投手の記録だ。

特に登板数とセーブ数は、ブルペンの役割分担やチームの試合運びを把握するうえで重要になる。

登板数ランキング

2026年の登板数上位は次のとおり。

- 1位:トミー・フルハーティ(ブルージェイズ)83試合
- 2位:ヘッドリック(ヤンキース)81試合
- 3位:ショーン・バーク(レッズ)77試合
- 4位:マット・モレホン(パドレス)76試合
- 5位:タイラー・アレクサンダー(レンジャーズ)75試合

登板数は、先発と救援を問わず試合に出場した回数を示す。

登板数が多い投手は、チームから継続的に起用されている可能性が高い。ただし、登板数だけで投手の負担を判断することはできない。1試合当たりの投球数、連投回数、投球回なども確認したい。

セーブ数ランキング

2026年のセーブ数トップは41セーブで2人が並んだ。


ブライアン・ベイカー

41セーブ


タンパベイ・レイズ


ケイド・スミス

41セーブ


クリーブランド・ガーディアンズ

続く上位には、メイソン・ミラーとライリー・オブライエンが38セーブで並んだ。

順位 投手 所属 セーブ
1位 ブライアン・ベイカー TB 41
1位 ケイド・スミス CLE 41
3位 メイソン・ミラー SD 38
3位 ライリー・オブライエン STL 38
5位 デビッド・ベドナー NYY 35
5位 アロルディス・チャップマン BOS 35
5位 ルイ・バーランド TOR 35

セーブは単に試合を終わらせた回数ではない。リードした状況で登板し、所定の条件を満たして試合を締めくくった投手に記録される。

そのため、抑え投手の評価ではセーブ数に加えて、防御率、WHIP、セーブ失敗数なども確認したい。

完投・完封ランキング

2026年の完投と完封は、現代MLBの投手起用を考えるうえで興味深い結果になった。

完投は先発投手が試合終了まで投げ切ること。完封は完投したうえで相手に得点を許さないことを指す。

2026年は、完投の最多記録が1回。サンディ・アルカンタラ、クリストファー・サンチェス、ジェイコブ・ミジオロウスキー、山本由伸など複数の投手が1完投を記録した。

完封も最多は1回で、アルカンタラ、ミジオロウスキー、サンチェス、クリス・セールなどが名を連ねている。

完投や完封が少ない背景には、現代野球の投手運用がある。

球数管理、打者との対戦回数、救援投手の専門化、故障予防などを考慮し、先発投手を早めに交代させる戦略が一般化しているためだ。

したがって、完投数が少ないことだけで先発投手の能力が低下したと判断するのは適切ではない。むしろ、限られた投球回でどれだけ効率よくアウトを奪っているかを併せて見る必要がある。

【MLBチーム投手成績2026】球団別の勝利数・防御率・奪三振を比較

個人の成績と同じくらい重要なのがチーム投手成績だ。

MLBは162試合を基本とする長いシーズンであり、先発ローテーション、救援陣、守備力など複数の要素がチーム防御率や勝敗に影響する。

2026年はミルウォーキー・ブルワーズが103勝59敗で最多勝利を記録した。一方、チーム防御率ではニューヨーク・ヤンキースが3.23でトップだった。

2026年チーム投手成績の主要ランキング

比較項目 上位球団 2026年の記録 注目ポイント
チーム勝利数 ブルワーズ 103勝 リーグ最多勝利
チーム防御率 ヤンキース 3.23 失点を抑える安定感
チーム奪三振 フィリーズ 1,577個 リーグ最多奪三振
チームセーブ レイズ 58個 救援陣の貢献
チーム完投 フィリーズ 2回 球団最多
チーム完封 フィリーズ 19回 リーグ最多

チーム別の集計では、ブルワーズが103勝59敗、防御率3.51、1,544奪三振を記録した。

ヤンキースは161試合で93勝68敗、防御率3.23。フィリーズは88勝74敗ながら1,577奪三振と19完封を記録している。

レイズは98勝64敗で、チーム最多の58セーブを挙げた。

ブルワーズが103勝を挙げた理由


ミルウォーキー・ブルワーズ

103勝59敗


2026年レギュラーシーズン
- チーム防御率:3.51
- チーム奪三振:1,544
- チームセーブ:55
- チーム投球回:1,446回2/3

ブルワーズは個人タイトルだけでなく、チーム全体でも高い投手力を示した。

ミジオロウスキーのようなエース級の先発投手が安定した成績を残し、救援陣も55セーブを記録。先発とブルペンの両方で試合を組み立てられることが、103勝という数字を支えた。

また、チーム防御率3.51とWHIP1.18という数字からも、失点を抑える投手陣の安定感が読み取れる。

チーム防御率だけでは見えない実力差

チーム防御率が低い球団は、基本的に自責点を抑えている。

しかし、チームの投手力を評価する際には、以下の数字も組み合わせたい。

- WHIP:走者をどれだけ出したか
- 奪三振数:打者を三振に取る能力
- 被本塁打数:長打による失点リスク
- 与四球数:無駄な走者を出す頻度
- セーブ数:終盤のリードを守る能力
- 完封数:試合全体を無失点で終えた回数

例えば、ヤンキースはチーム防御率3.23で優れた数字を残したが、ブルワーズはチーム勝利数で上回った。

防御率の順位と勝利数の順位が一致しないこと自体が、野球における投手評価の複雑さを示している。

【MLB投手成績の見方と比較】初心者が知っておきたい主要指標

MLB投手成績を比較するとき、数字の意味を正しく理解していないと評価を誤ることがある。

ここでは、スポーツナビのMLB個人成績やTSP SPORTSのメジャーリーグ投手成績などを見る際にも役立つ基本指標を整理する。

防御率(ERA)

防御率は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す。

計算式は次のとおり。

\[
ERA=\frac{自責点\times9}{投球回}
\]

例えば、投球回100イニングで自責点20なら、防御率は1.80となる。

数値が低いほど優秀とされるが、球場の特性やリーグ全体の得点環境も考慮する必要がある。

WHIP

WHIPは、投手が1イニング当たり何人の走者を許したかを示す。

\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回}
\]

一般的に数値が低いほど優秀だ。

2026年のミジオロウスキーはWHIP0.80を記録しており、被安打と与四球を非常に少なく抑えたことが分かる。

投球回(IP)

投球回は、投手がアウトを取った数を3で割って表す。

MLBの成績表では、次のように表示される。

表示 実際の投球回
5.0 5イニング
5.1 5イニングと1アウト
5.2 5イニングと2アウト
6.0 6イニング

注意したいのは、5.1を小数の5.1イニングと解釈しないことだ。実際には5と3分の1イニングを意味する。

奪三振率(SO/9)

奪三振率は、9イニング当たりの奪三振数を表す。

\[
SO/9=\frac{奪三振数\times9}{投球回}
\]

登板数や投球回が異なる投手を比較する際に便利な指標だ。

奪三振数が多くても投球回が極端に多ければ、奪三振率は必ずしも高くならない。

勝利数とセーブ数

勝利数は投手個人の成績だが、打線の援護や救援陣の働きなど、チーム事情の影響を受ける。

一方、セーブは主に試合終盤のリードを守る救援投手の実績を示す。

先発投手と抑え投手を同じ基準で評価するのではなく、それぞれの役割に応じた指標を見ることが大切だ。

主要指標の比較早見表

指標 何を示すか 基本的な評価
W(勝利数) 投手の勝ち星 多いほど実績がある
ERA(防御率) 9回当たりの自責点 低いほど優秀
G(登板数) 試合に出場した回数 役割や起用頻度を見る
GS(先発数) 先発した試合数 先発としての稼働を見る
SV(セーブ) セーブを記録した回数 多いほど抑えの実績がある
IP(投球回) アウトを取った投球量 多いほど稼働量が大きい
SO(奪三振) 三振を奪った数 多いほど奪三振実績がある
CG(完投) 試合を最後まで投げた回数 多いほど完投実績がある
SHO(完封) 完封した回数 多いほど無失点完投が多い
WHIP 1イニング当たりの被安打・与四球 低いほど優秀

【歴代MLB投手成績との比較】2026年の記録はどれほどすごいのか

2026年の投手成績を歴代MLBの記録と比較するとき、単純に勝利数や奪三振数を並べるだけでは不十分だ。

野球は時代によって投手の役割、打者のアプローチ、球場環境、投球数の管理方法が変わっているからだ。

ミジオロウスキーの2026年は歴史的な水準

2026年のミジオロウスキーは、防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80を記録した。

MLB公式のシーズン総括では、250奪三振以上を記録しながらWHIPを0.80以下に抑えた歴史的な投手として、ジャスティン・バーランダーとペドロ・マルティネスの名前が挙げられている。

また、1950年以降、防御率、奪三振、被打率の3部門でメジャー全体のトップに立った投手として、サンディ・コーファックス、J.R.リチャード、マイク・スコットと並ぶ記録的なシーズンだったと報じられている。

こうした歴代比較では、同じ数字を残した選手だけでなく、当時のリーグ平均や投球環境まで確認すると、記録の価値がより明確になる。

ERA+で時代の違いを調整する

歴代MLB投手成績を比較するときに便利なのがERA+だ。

ERA+は、リーグ平均や球場の影響を調整した防御率の指標で、一般的に100が平均となる。

- 100:リーグ平均
- 120:平均より約20%優れた水準
- 150:平均より約50%優れた水準
- 200:平均より約100%優れた水準

ミジオロウスキーは2026年にERA+232を記録した。

これは、単純な防御率だけではなく、リーグ環境を考慮しても突出した成績だったことを示している。

日本人投手の評価では山本由伸にも注目

2026年は山本由伸が防御率2.53を記録し、防御率ランキングの上位に入った。

日本人投手のMLB成績を見る場合、勝利数や防御率だけでなく、投球回、奪三振、WHIP、先発登板数を併せて確認したい。

特に日本とアメリカでは試合環境や登板間隔、投手起用の考え方が異なる。単純な数字の比較ではなく、どれだけ長期間安定して先発ローテーションを守ったかも評価の対象になる。

日本語でMLB投手成績を確認できる主な情報源

日本語で最新情報を確認したい場合は、複数のスポーツメディアを使い分けると便利だ。



スポーツナビ MLB個人成績

個人投手成績を確認する際の基本的な情報源。勝利数、防御率、登板数、奪三振などをチェックするのに適している。
用途:選手別の成績確認


TSP SPORTS メジャーリーグ投手成績

2026年の個人投手成績に加え、チーム投手成績を確認する際に便利。勝敗やイニング数、セーブ、完投、完封などをまとめて把握できる。
用途:個人・チームの横断比較


東スポWEB MLB個人成績詳細

MLBの試合速報や日程、結果、順位表と併せて投手個人成績を確認できる情報源。
用途:試合情報と個人成績の確認


MLB公式スタッツ

選手・球団別の詳細成績や、レギュラーシーズンとポストシーズンの区分を確認できる。指標の定義を調べる際にも役立つ。
用途:公式記録と指標定義の確認


なお、2026年10月31日時点では、レギュラーシーズンとポストシーズンを分けて確認することが大切だ。

例えば、ミジオロウスキーの2026年ポストシーズン成績は4試合、2勝0敗、防御率1.89、19投球回、16奪三振。レギュラーシーズンの30試合、16勝5敗、防御率1.80とは別の記録として集計されている。

【プロの結論】2026年のMLB投手成績を正しく評価する3つの基準

2026年の大リーグ投手成績から分かるのは、優れた投手を判断するためには複数の数字を組み合わせる必要があるということだ。

1. 先発投手は防御率・投球回・WHIPを重視する

先発投手を評価する場合、まず防御率で失点を抑える能力を確認し、投球回でシーズンを通した稼働量を見る。

さらにWHIPを加えることで、走者をどれだけ出さなかったかが分かる。

2026年のミジオロウスキーは、これらの数字がいずれも高水準だったため、単なる奪三振王ではなく、総合力の高い投手として評価できる。

2. 救援投手はセーブ・防御率・登板状況を確認する

抑え投手ならセーブ数、セットアッパーなら登板数やホールド数が参考になる。

ただし、セーブ数が多い投手でも、防御率やWHIPが悪ければ安定した救援投手とは評価しにくい。

ベイカーとスミスの41セーブという数字を見るときも、失敗数や投球回と合わせて比較したい。

3. チーム成績は先発と救援の両方を見る

ブルワーズの103勝は、チーム全体の強さを示す数字だ。

しかし、チーム勝利数だけでは投手陣のどの部分が貢献したかまでは分からない。

チーム防御率、WHIP、奪三振、セーブ、完封などを組み合わせれば、先発投手とブルペンのどちらが強みだったのかをより詳しく把握できる。

MLB投手成績を深く読みたい人には、個人成績とチーム成績を両方確認する方法がおすすめだ。一方、勝利数だけで選手の実力を決めたい人には、こうした複合的な比較が欠かせない。

【よくある質問】大リーグ投手成績に関するFAQ

Q1:2026年のMLB投手成績で最も優れた防御率を記録した選手は誰ですか?

2026年レギュラーシーズンでは、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80でトップでした。WHIP0.80、252奪三振も記録しています。

Q2:2026年の投手勝利数ランキング1位は誰ですか?

クリストファー・サンチェスとソニー・グレイが18勝で並びました。サンチェスはフィリーズ、グレイはレッドソックスに所属しています。

Q3:2026年の最多セーブ投手は誰ですか?

ブライアン・ベイカーとケイド・スミスが41セーブでトップです。ベイカーはレイズ、スミスはガーディアンズに所属しています。

Q4:2026年に最も多く投球回を記録した投手は誰ですか?

マイアミ・マーリンズのサンディ・アルカンタラが214イニングでトップでした。2位はクリストファー・サンチェスの207イニングです。

Q5:完投と完封は同じ意味ですか?

違います。完投は先発投手が試合終了まで投げ切ることです。完封は相手に得点を許さずに完投することを意味します。完封は完投の一種です。

Q6:MLB投手成績で投手の実力を判断するなら何を見ればよいですか?

先発投手なら防御率、WHIP、投球回、奪三振数を組み合わせるのがおすすめです。救援投手ならセーブ、防御率、WHIP、登板状況を確認すると、役割に応じた実力を把握できます。

Q7:レギュラーシーズンとポストシーズンの成績は合算されていますか?

通常、MLB公式の成績ページでは別々に表示されます。2026年のシーズン記録を比較する場合も、レギュラーシーズン同士、ポストシーズン同士で条件をそろえることが大切です。

まとめ:2026年の大リーグ投手成績は総合指標で読み解こう

2026年の大リーグ投手成績では、ジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80、奪三振252、WHIP0.80という圧倒的な記録を残した。

勝利数はクリストファー・サンチェスとソニー・グレイの18勝、セーブはブライアン・ベイカーとケイド・スミスの41セーブがトップ。投球回ではサンディ・アルカンタラが214イニングを記録した。

チーム別ではブルワーズが103勝で最多勝利、ヤンキースが防御率3.23でトップ、フィリーズが1,577奪三振と19完封で存在感を示している。

今季の記録から見えてくるのは、投手の評価が勝利数だけでは決まらないという事実だ。

先発投手なら防御率・投球回・WHIP、救援投手ならセーブ・登板数・防御率、チームなら勝敗・防御率・奪三振・完封を確認することで、成績の背景まで理解できる。

2026年の記録を今後の歴代MLB投手成績と比較する際にも、ERA+やWHIPなどの指標を活用したい。数字を一つずつ見るだけでなく、複数の指標を組み合わせることが、メジャーリーグの投手力を正確に評価する最も確かな方法だ。

同じカテゴリの記事

榊原 真央

取材デスクとして10年以上の取材経験。geinou領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事